Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сообщил сегодня подробности решения о новом сроке своего президентства. Выяснилось, что президент Татарстана написал обращение к Владимиру Путину, в котором поставил вопрос о доверии к себе. Это случилось 9 марта в Москве, сразу после продолжительной встречи президентов России и Татарстана, на которой обсуждался широкий круг вопросов.

Судя по всему, вопрос о будущем республики и о том, кто будет ею руководить после марта 2006 года, заранее не планировался. Однако, по словам М.Шаймиева, В. Путин сам поднял этот вопрос и высказал пожелание и даже просьбу, чтобы Шаймиев и дальше руководил республикой.

Президент Татарстана, полномочия которого истекают в марте 2006 года, подтвердил, что дальше он не планировал баллотироваться на свой пост, о чем он неоднократно заявлял. Однако после личного обращения президента РФ им было принято принципиальное решение о новом сроке работы. М.Шаймиев не стал ждать марта 2006 года и после обстоятельных консультаций с президентом РФ решил поставить вопрос о доверии к себе, чтобы пройти процедуру наделения полномочиями главы республики уже сейчас. По его мнению, в марте все положенные процедуры (внесение его кандидатуры президентом РФ и рассмотрение этого вопроса Госсоветом РТ) будут пройдены.

Одним из главных мотивов досрочного переизбрания был фактор предстоящих осенью 2005 года масштабных выборов в местное самоуправление в городах и районах Татарстана. В Татарстане это произойдет впервые за 10 лет, поэтому, отметил глава региона, необходимо учесть негативный опыт других регионов и не допустить ошибок.