В ОАО "Химпром" (Чувашия) состоялось расширенное заседание администрации, руководителей подразделений и профсоюзного актива, где были оглашены итоги деятельности предприятия за 2004 год. Как сообщает пресс-служба "Химпрома", основные показатели предприятия подтверждают положительную динамику. Так, выручка от продажи продукции, работ и услуг возросла на 38,2 процента по сравнению с 2003 годом и составила почти 3 млрд. рублей. Балансовая прибыль увеличилась на 23 процента. Объем производства товарной продукции в действующих ценах увеличился на 37,9 процентов, в сопоставимых ценах - на 17,4 процента. Среднемесячная производительность труда на одного работника предприятия увеличилась на 26 процентов. Загрузка основных производственных мощностей составила 90,6 процентов.

На "Химпроме" отмечают, что предприятие полностью работало "на себя", не участвовало в процессинговых схемах. Это стало одним из ключевых факторов, повлиявших на рост поступлений от продаж готовой продукции. В целом, как отметили специалисты завода, 2004-й характеризуется положительно по всем статьям бюджета. В отчетном году завод активно использовал в своей деятельности кредитные ресурсы банков. Было открыто финансирование пятидесяти одного мероприятия. Наиболее крупные из них: создание технологической котельной для цеха № 71; реконструкция производства хлорбензола и градирни; техническое перевооружение заводской типографии; модернизация аналитического приборного парка научно-исследовательского центра; реконструкция стадии гидрирования ацетона на производстве перекиси водорода; расширение производства ацетонанила-Н и реконструкция шинного моста электролизеров. На заводе возрождено трудовое соревнование, стимулирующее коллективы к производительному труду. За 2004 год выплаты премиального вознаграждения цехам-победителям составили более миллиона рублей. Рост средней заработной платы по заводу за 2004 год составил 26,2 процента.

Динамичными темпами проводилась модернизация производства, которая в той или иной мере затрагивает практически каждое подразделение. Если в 2003 году на техническое перевооружение было потрачено 90 млн. рублей, то за 10 месяцев 2004-го израсходовано 175 млн. 180 тыс. рублей. В минувшем году "Химпрому" удалось повысить долю экспорта в общем объеме продукции. Это стало возможным благодаря серьезной работе над качеством продукции, доведению его уровня до "планки" запросов взыскательных западных потребителей.