Избирательная комиссия Ярославской области отказала в регистрации инициативной группы по проведению регионального референдума о восстановлении прямых выборов губернатора по формальным основаниям. Инициатором всенародного голосования выступил политсовет регионального отделения партии "Союз правых сил".

"Мы считаем, что назначение глав регионов антиконституционно и намерены вернуть систему прямых выборов губернаторов. Для этого СПС намерен провести референдумы в 60 регионах страны. Инициативные группы зарегистрированы уже в Рязанской области и Алтайском крае. Дело за Ярославлем", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор ярославского регионального отделения СПС Сергей Сушков.

"В облизбирком не представлена копия устава СПС, который доказывал бы, что именно региональный политсовет может инициировать областной референдум, а не конференция. В протоколе заседаний политсовета не указано, сколько в него входит членов, сколько приняло участие в заседании и какой кворум для принятия решения. В состав инициативной группы вошли вопреки закону только часть членов политсовета ЯРО СПС", - пояснил юрист облизбиркома Денис Васильев.

Сергей Сушков пообещал, что они исправят все ошибки и снова принесут ходатайство о проведении референдума в облизбирком.