Борьба с бедностью и повышение качества жизни населения Карелии - такая задача на 2005 год была поставлена на традиционном заседании республиканского хозяйственного актива, которое состоялось сегодня, 11 марта, в Петрозаводске.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в его работе приняли участие руководители местного правительства и депутаты парламента, директора ведущих предприятий и лидеры общественных организаций "лесного края".

Как заявил на встрече карельский премьер Павел Чернов, в минувшем году в экономике республики был создан хороший задел на будущее: впервые со времени дефолта темпы промышленного роста в регионе достигли 9,3 процента, существенно превысив среднероссийский уровень (6,1 процента). Чернов особо отметил работу таких индустриальных гигантов как Кондопожский ЦБК и Костомукшский ГОК, которые увеличили выпуск газетной бумаги на 20 процентов, а железорудных окатышей - на 8,5 процента.

Успешная деятельность флагманов карельской промышленности во многом обеспечила и дополнительные поступления в республиканскую казну, которые составили по итогам года почти 2 миллиарда рублей. Средняя заработная плата в регионе выросла на 12,8 процента и достигла 7 тысяч рублей, а средний размер пенсии увеличился на 10,6 процента и составил 2,3 тысячи.

По словам премьер-министра Карелии, дальнейшее повышение уровня жизни населения республики невозможно без сохранения и увеличения темпов экономического роста. В этой связи Павел Чернов назвал приоритетными задачами на 2005 год завершение строительства деревообрабатывающего предприятия "Сведвуд-Карелия" в Костомукше, пуск мощностей по переработке древесины в Муезерском леспромхозе, расширение лесоперерабатывающего завода "Сетлес" в Импилахти, а также начало строительства нового автомобильного пункта пропуска "Суоперя" на российско-финляндской границе и электрификацию участка Октябрьской железной дороги Идель-Свирь.