Наиболее активно из всех пострадавших территорий восстановление разрушенного хозяйства идет на Ставрополье. Эту оценку дал вчера в Ставрополе на очередном селекторном совещании с регионами Юга России председатель правительственной комиссии по восстановлению систем жизнеобеспечения, министр по чрезвычайным ситуациям РФ С. Шойгу.

За исключением 17 км автодорог и нескольких мостов, которые предстоит восстанавливать в ближайшие месяцы, на очереди теперь - жилье. По данным, приведенным на совещании заместителем председателя правительства края Ю. Тыртышовым, в крае полностью разрушены 2446 домов и частично - 6159. Специальными комиссиями обследовано 85% всего пострадавшего жилья, и в ближайшее время эта работа должна быть завершена. Правительственная комиссия торопит регионы с предоставлением документации: в четверг, то есть сегодня, ожидается постановление правительства РФ. И войдут ли в него все подлежащие восстановлению объекты инфраструктуры, или оно будет касаться только частично разрушенного жилья - зависит от расторопности субъектов Федерации.

И еще одно жесткое требование: в каждом регионе уже должны функционировать специальные комиссии, которые будут заниматься вопросами выплат компенсаций за утраченное имущество, заключением договором на строительство и т.д. За этой работой - получением людьми всех необходимых средств и документов, подчеркнул С. Шойгу, контроль будет самый внимательный. В некоторых из регионов до сих пор не выплачены даже двухтысячные компенсации правительства РФ. Кстати, как стало ясно из обсуждения в Ставрополе, в готовящемся постановлении речь не будет идти о конкретных суммах на восстановление жилья, цифры будут колебаться, поскольку до сих пор 22 населенных пункта в регионе находятся под водой, и оценщики не могут их обследовать.

В связи с поднятой темой Ю.Тыртышов попытался убедить С.Шойгу в том, что 6300 рублей за квадратный метр (из таких расценок будет вестись восстановление домов) для вновь построенного жилья - сумма явно недостаточная. Но глава правительственной комиссии был непреклонен: цифра обсуждению не подлежит. Все, что получается сверх нее, регионы могут финансировать только из собственных источников. Не берутся в расчет и ссылки на рост цен на стройматериалы и жилье на вторичном рынке: поручения по специальному контролю за ценами даны на федеральном уровне, свои меры должны предпринять и органы власти на местах. С. Шойгу призвал чиновников проявлять бдительность и по другому поводу. Уже появились ряд строительных фирм, прикрывающиеся именем МЧС и Минобороны. Таких фирм у МЧС не было и нет, подчеркнул министр. И еще один совет от главы правительственной комиссии: для разрешения спорных ситуаций по вопросам компенсации и восстановления жилья создавать на местах конфликтные комиссии.

Наибольшей критике подверглись на совещании власти Краснодарского края, которые, по словам С.Шойгу, занимаются полировкой ситуации. На бумаге докладывается о гораздо большем объеме восстановительных работ, нежели их произведено на самом деле. Не нужно успокаивать правительственную комиссию, подчеркнул С.Шойгу, поскольку местным властям самим придется в конечном итоге отвечать за сделанное перед населением.

В ближайшие дни комиссия, возглавляемая министром по чрезвычайным ситуациям, продолжит свою работу на Юге России.