В целях популяризации профессий санаторно-курортной отрасли и стимулирования повышения профессионального уровня людей, занятых в "индустрии гостеприимства", Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края подготовил проект распоряжения о проведении краевого конкурса "Курортный Олимп". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте, номинантами на получение дипломов и ценных подарков в конкурсе могут стать медицинские работники среднего звена, официанты, администраторы, горничные предприятий санаторно-курортного комплекса. Также победа будет присуждаться лучшим детской здравнице, санаторию, пансионату, базе отдыха, частной гостинице, туристической организации и предприятию, организовавшему самое вкусное и полезное питание для гостей. Для всех лауреатов конкурса предусмотрены призы, а победителю главной номинации "лучшая санаторно-курортная организация" будет вручен автомобиль.

Особого внимания заслуживает такое положение конкурса, как обязательное введение во всех здравницах-номинантах специальной книги "Дневник кубанского гостеприимства". По аналогии с ранее существовавшими книгами жалоб и предложений, "Дневник кубанского гостеприимства" будет находиться в доступном для всех отдыхающих месте. И каждый человек вправе записывать туда свои положительные отклики об уровне сервиса или замечания о недоработках персонала. Перед подведением итогов "Дневники" будут собраны, и члены авторитетного жюри при определении победителей в первую очередь будут руководствоваться мнениями гостей здравниц.

Положением о проведении конкурса предусмотрена и номинация для журналистов, пишущих о курортах Краснодарского края и интересных людях, посвятивших свою жизнь работе в турбизнесе или в структурах курортно-рекреационного комплекса Кубани. К диплому и почетному званию "Золотое перо курортов Кубани" лучший журналист получит хороший ноутбук.

Распоряжение главы администрации Краснодарского края о проведении конкурса и положении о подведении его итогов будет опубликовано в СМИ в самые ближайшие дни.