Вывод финансовых активов с ОАО "Оленегорский горнообогатительный комбинат" (ОЛКОН) представителями инвестиционной компании "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП) может привести к остановке предприятия. Об этом в интервью корреспонденту "Росбалта" заявил генеральный директор ОАО "Северсталь-ресурс" Роман Денискин. По его словам, у менеджмента компании "Северсталь-ресурс", которая владеет 51% акций ОЛКОНа, есть основания предполагать, что в самое ближайшее время ВФП попытается получить контроль над финансовыми потоками предприятия, чтобы вывести всю выручку в оффшоры.

"Если совместно с властями Мурманской области мы не сможем противостоять этому процессу, то это может привести к остановке ГОК, - сказал Р.Денискин. - В настоящее время нами делается все возможное для того, чтобы не допустить незаконного перераспределения финансовых потоков, и мы надеемся, что ситуацию удастся удержать под контролем".

Р.Денискин подчеркнул, что менеджмент ОАО "Северсталь-ресурс" особенно обеспокоен тем, что возможные действия ВФП по выводу активов могут произойти в период летних отпусков, когда необходимость в социальных выплатах значительно возрастает. "Тем самым действия ИК "Вашъ финансовый попечитель" дестабилизируют и без того сложную ситуацию на ОАО "Оленегорский ГОК", - отметил генеральный директор ОАО "Северсталь-ресурс".