Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Вадим Воробьев прокомментировал в интервью Нижегородскому телеграфному агентству возможность своего участия в выборах губернатора Нижегородской области.

В настоящее время В. Воробьев занимает пост депутата Гордумы Нижнего Новгорода и Законодательного Собрания Нижегородской области. По мнению экспертов, является одним из наиболее влиятельных людей города и области. Местные политологи периодически называют его претендентом на пост мэра областного центра или губернатора.

"Слухи о том, что со мной велись переговоры о выдвижении моей кандидатуры президенту для согласования на пост губернатора - неправда", - заявил В. Воробьев.

"Я не исключал для себя возможности участия в выборах, считая, что при определенных условиях может сложиться такая ситуация, при которой я приму в них участие". Однако, по мнению В. Воробьева, "сегодня ситуация поменялась, [...] и я считаю маловероятным наличие моей кандидатуры в списке [кандидатов в губернаторы] по целому ряду причин".

Во-первых, сказал он, это связано с попыткой государства дистанцироваться от крупного бизнеса. "Я менеджер крупной компании, которая играет существенную роль во всей российской экономике. Думаю, что президент постарается не выдвигать на должности губернаторов людей, которые работают в крупных компаниях". Поэтому, отметил он, "кандидатура Воробьева, которая, возможно, существует у кого-то в головах, обречена на провал".

Во-вторых, В. Воробьев заявил, что "если говорить откровенно, я не хочу быть губернатором. Мне нравится нынешняя работа, нравится то, чем я занимаюсь. А любая политическая или общественная деятельность меня [...] устраивает, когда она [...] носит, действительно, общественный характер".

Однако, отметил собеседник НТА, "никогда не говори никогда".