С 15 марта 2005 года по территории Вологодской области зонный тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении составит 6 рублей.

Как сообщает пресс-служба СЖД, необходимость повышения тарифа связана с тем, что в последние четыре года цена на пригородные перевозки оставалась неизменной и составляла 4 рубля за зону (10 километров), в то время как стоимость энергоносителей, эксплуатационные расходы и инфляция росли. Реальная же себестоимость проезда по железной дороге на Вологодском отделении составляет 12,4 рубля за зону.

Напомним, что за 2004 год убытки от пригородных перевозок в Вологодской области составили более 100 миллионов рублей, из них Северной железной дороге из областного бюджета и бюджета мэрии Череповца было выплачено 23,5 миллиона рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, стоимость проезда на железнодорожном пригородном транспорте все еще останется низкой в сравнении, например, с автобусными перевозками, зонный тариф которых составляет 8,6 рубля.