В ближайшее время коллектив телекомпании "Нижневартовский Новый канал" намерен объявить голодовку. Причина, побудившая журналистов пойти на крайние меры, - прекращение вещания их канала. Как сообщила гендиректор телекомпании Жанна Харитончик, ННК арендовал частоту у оператора кабельной сети ОАО "Коминтел", в 2003 году срок действия соответствующего договора истек, но стороны продолжали сотрудничество, что, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, является пролонгацией соглашения. Еще в январе 2005 года оператор продолжал предоставлять частоту, взамен размещая на канале свои рекламные блоки. А 24 февраля без объяснения причин трансляция ННК была прекращена, сообщило "Уралинформбюро".

Сотрудники телекомпании направили заявление в прокуратуру Нижневартовска с требованием привлечь к ответственности руководство "Коминтела" за незаконное прекращение вещания. Кроме того, кабельному оператору инкриминируются и другие нарушения, в частности с 5 марта он незаконно начал трансляции канала "ТНТ", хотя это право в Нижневартовске закреплено условиями договора исключительно за ННК. Между тем, вследствие прекращения вещания убытки Нового канала превысили 500 тысяч рублей, более 30 сотрудников рискуют остаться безработными.

10 марта около 400 жителей Нижневартовска вышли на митинг в поддержку ННК, там же были составлены обращения уральскому полпреду Президента РФ Петру Латышеву, губернатору Тюменской области Сергею Собянину, главе Югры Александру Филипенко и уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. В ближайшие дни пройдет еще один подобный митинг - о желании поддержать любимый канал заявили более 2 тысяч нижневартовцев.