Два дня в областном центре проходили заседания расширенного правления одного их крупнейших нефтяных холдингов страны.

Одним из главных вопросов, обсуждавшихся в ходе заседаний, стала проблема повышения цен на бензин. По мнению главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, увеличение стоимости горючего связано, прежде всего, с повышением цен на электроэнергию, услуги железнодорожного транспорта и повышением государственных акцизов на бензин. В то время как сами нефтяные компании определяют лишь 20 процентов его стоимости. Остальные 80 приходятся на оплату услуг монополистов и налоговые отчисления.

По словам Ходорковского, увеличение стоимости бензина в ближайшее время будет продолжаться. Особенно заметно, по прогнозам главы "ЮКОСа", (примерно на 10-15 процентов), цена на черное "золото" возрастет в начале следующего года.

Пожалуй, более всего приезду в Липецк самого богатого гражданина страны, возрадовались работники местного краеведческого музея. В подарок им Михаил Ходорковский преподнес комплект суперсовременного проекционного оборудования, позволяющего любоваться изображением любых мировых художественных ценностей, даже после закрытия выставки Эрмитажа.