В Перми состоится семинар по теме "Родовспоможение, ориентированное на участие семьи". С 14 марта по 19 марта 2005 года, в рамках международного проекта "Мать и дитя" и в соответствии с договором о сотрудничестве между представительством корпорации "Джон Сноу Инкорпорейтед" и управлением здравоохранения администрации города Перми, будет проходить семинар для преподавателей вузов из 12 территорий РФ.

Проект "Мать и дитя" начинался на территории РФ с 1999 г. По инициативе "Джон Сноу Инкорпорейтед" в качестве пилотной была выбрана Пермская область. Внедрение современных практик родовспоможения началось в двух медицинских учреждений Перми - МСЧ № 9 и горбольнице № 21. По результатам эксперимента в 2001 году этим медицинским учреждениям были присвоены звания "Больница доброжелательного отношения к ребенку".

С 1999 года количество "семейных" родов увеличилось с единичных случаев до 55% в 2004 году. Сейчас на пилотные учреждения приходится около 50% всех родов, принимаемых в городе. В остальных роддомах идет поэтапное внедрение элементов проекта.