В 2005 году правительство Хабаровского края намерено обеспечить рост валового регионального продукта не менее чем на 5,7% к уровню прошлого года. Как сообщили 11 марта ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства, при этом индекс физического объема промышленной продукции должен вырасти не менее чем на 4%, валовой продукции сельского хозяйства не менее чем на 2,6%, подрядных работ не менее чем на 10%, предприятий связи не менее чем на 17%, оборота розничной торговли не менее чем на 7%.

Кроме того, перед правительством края поставлена задача обеспечить рост производительности труда в экономике не менее чем на 5%, улучшить условия для развития экономически эффективных производств, увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью, повысить степень загрузки местных производственных мощностей, обеспечить повышение жизненного уровня населения, а также разработать нормативную базу для проведения монетизации льгот в крае.

Контрольные параметры экономических показателей развития сфер экономики края, основные макроэкономические показатели, а также объем промышленного производства в крае в 2005 году утверждены постановлением правительства Хабаровского края от 5 марта. В документе указаны конкретные меры по развитию ведущих отраслей экономики края и повышения эффективности жизнеобеспечения населения края.