10 марта стало известно, что из республиканской казны на приобретение препарата выделены деньги. Из них три миллиона рублей - на то, чтобы привить всех шестилетних малышей, а так же девочек в возрасте 12 лет - это группа риска. Однако без необходимых уколов до сих пор остаются половина годовалых детей и многие старшеклассники. При этом врачи заявляют: пик эпидемии краснухи впереди. Только за два месяца краснухой переболели 482 уфимца. Это почти в тридцать раз больше, чем в прошлом году. Практически во всех столичных школах обнаружены очаги заболевания. Каждый день в инфекционную клинику поступают по три-четыре ребенка, палаты переполнены. Сейчас на борьбу с инфекцией из республиканской казны выделены четыре миллиона рублей. Три из них пойдут на покупку вакцины для уфимских школьников, сообщила телекомпания "Вся Уфа".

Годовалых детей прививают бесплатно во всех столичных поликлиниках. Для них так называемую краснушную вакцину покупают за счет федеральных средств. Однако в этом году половина детей осталась без необходимых уколов. В том числе и школьники. Этим и объясняется небывалый всплеск заболеваемости. Деньги для прививок поступят из городского бюджета. В Уфе начала действовать целевая программа "Вакцинопрофилактика". Отныне ежегодно на вакцину от краснухи будет выделяться более миллиона рублей.

Несмотря на то, что на борьбу с инфекцией выделяются деньги сразу из трех бюджетов - федерального, республиканского и городского, - в поликлиниках все равно не хватает бесплатной вакцины. При этом пик эпидемии краснухи, по прогнозам специалистов, впереди - с марта по июнь. Медики призывают всех уфимцев сделать прививку за собственные средства.