В городе Усть-Кут Иркутской области бастуют водители маршруток. 10 марта водители всех городских маршрутных такси объявили забастовку. Первыми 9 марта забастовали шоферы маршрута №1, протяженность которого составляет около 11 км. 10 марта не вышли на линию маршрутки, обслуживающие перевозки в районы "Больница", "РЭБ", "Мостоотряд". В середине дня 10 марта бастующие вынудили прекратить движение автобусов по последнему городскому маршруту - "Кирзавод". Они потребовали увеличения оплаты за проезд с 8-9 до 13-16 рублей в зависимости от количества мест.

Ранее руководство АТП, осуществляющего перевозки на больших автобусах, приняло решение увеличить стоимость проезда с 7 до 8 рублей. Вслед за этим водители микроавтобусов увеличили стоимость своих услуг до 10 рублей. Однако проведенные проверки выявили необоснованность такого повышения тарифов, на предприятия были наложены штрафы и выданы предписания снизить цены на услуги.

Администрация Усть-Кута провела две встречи - с водителями, а затем с руководителями АТП. Маршрутчикам было предложено подготовить документы и обосновать повышение тарифов. Однако переговоры закончились безрезультатно. После этого 10 марта в городе была объявлена чрезвычайная ситуация. На заседании специально созданной комиссии было принято решение направить весь ведомственный пассажирский транспорт муниципальных предприятий на обслуживание городских маршрутов. Мэрия Усть-Кута также обратилась с просьбой о помощи к частным организациям.

В настоящий момент ситуация с пассажирскими перевозками в Усть-Куте остается тяжелой, для обслуживания городских маршрутов не хватает общественного транспорта. Кроме этого, водители маршруток стали угрожать шоферам муниципального транспорта. Для обеспечения безопасности каждый автобус сейчас сопровождают сотрудники милиции. Однако перевозки все же осуществляются. "Маршрутчики" пока продолжают забастовку, сообщило ИА Байкальская служба новостей.