Товарооборот Нижегородской области и Республики Беларусь в 2005 года планируется увеличить до 340-380 млн. долларов, что почти на 40% превысит показатель прошлого года. Об этом сообщил и.о. министра экономики области Николай Петровский на заседании правительства региона 11 марта.

По словам Н. Петровского, товарооборот области и республики в 2004 году составил 260 млн. долларов, увеличившись на 44,6% к уровню 2003 года. Экспорт возрос на 33,2% до 166,9 млн. долларов, импорт - на 26,9% до 127,4 млн. долларов. Нижегородские предприятия поставляли в Беларусь, в том числе, дробильно-сортировочное, компрессорное и тормозное оборудование, из республики в регион поступали льноволокно и мебель.

Мероприятия по укреплению экономических связей между Нижегородской областью и Республикой Беларусь проходят в рамках Программы развития сотрудничества на 2003-2005 годы.

В результате реализации положений Программы в прошлом году изменилось положение Белоруссии в числе внешнеторговых партнеров Нижегородской области - республика переместилась с третьего на второе место по объему товарооборота с Нижегородской областью.

В 2005 году программой предусмотрена реализация почти 90 направлений сотрудничества - в области здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности, социальной защиты и культуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа сотрудничества между Нижегородской областью и Белоруссией была подписана в мае 2003 года в ходе визита в республику губернатора области Геннадия Ходырева. В Нижегородской области также действует отделение Посольства Белоруссии в РФ.