12 марта в Казани стартует II Форум современной поэзии, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В прошлом году, в рамках этого мероприятия, город посетили поэты группы "РУКОМОС" (рука Москвы), которые ведут активную пропаганду поэтического творчества в Интернете, и "десант с Украины", видные русскоязычные поэты из Харькова и Киева. На второй Форум приглашены поэты, которых объединяет особое внимание к метафоре, основному, на их взгляд, средству поэтического самовыражения. Так или иначе все они принадлежат течению "Метаметафористов". Сверхметафора - особый, сложный взгляд на окружающий мир, попытка проникнуть в самую суть бытия, одновременно сохраняя его изменчивость во времени и пространстве. В поэтике метаметафористов отражена активная работа всех органов чувств человека. Поэтому стихи, как бы в одном плотном объёме насыщены стереозвуком, запахами и полной цветовой палитрой.

Это направление в русской поэзии сформировалось ещё в семидесятые годы прошлого века. И основоположником его, заслуженно считается Иван Жданов, вокруг которого объединились такие замечательные стихотворцы, как Александр Ерёменко, Алексей Парщиков и Александр Чернов.

Второй форум современной поэзии" в Казани пройдёт под флагом метаметафоры. Свои стихи прочтут: Иван Жданов, Александр Чернов, Наталья Бельченко, Алексанр Кабанов и Игорь Кручик.