Об этом говорил заместитель губернатора Ульяновской области Валерий Курочка на встрече со студентами Самарского Государственного медицинского университета. Как сообщает пресс-центр администрации Ульяновской области, 75 человек ежегодно отправляются на обучение в Самару на один пяти факультетов: педиатрический, фармацевтический, стоматологический, лечебный или медико-профилактический. Конкурс на специальности высокий - от 4 до 11 человек на место. Тем не менее, ульяновцы, как отмечает руководство самарского ВУЗа, успешно сдают вступительные экзамены и имеют отличную успеваемость. 60% выпускников самарского ВУЗа возвращаются на ульяновскую землю для работы по специальности.

Валерий Курочка познакомил студентов с перспективами развития здравоохранения области, рассказал о реформировании системы здравоохранения, пригласил ребят на работу в медицинские учреждения нашей области. "Здесь вы будете более востребованы, чем в Самаре. Начинать нужно всегда с самого сложного, а проблем здесь хватает. К тому времени как вы станете дипломированными специалистами, уровень жизни в Ульяновской области станет намного выше. Во всяком случае выше, чем в Самаре", - с таким напутствием обратился к студентам заместитель губернатора.

30 августа первокурсники встретятся с ректоратом Самарского Государственного медицинского университета. В течение нескольких лет им предстоит интенсивная работа по пополнению багажа своих знаний.