По словам начальника межрайонного дорожного ремонтно-строительного управления №2 "Ульяновскавтодора" Валерия Парфенова, вновь выстроенный участок станет частью автотрассы Ульяновск - Самара, а впоследствии новая объездная дорога позволит не только разгрузить улицы Димитровграда от потоков транзитного автотранспорта, но и станет частью новой автомагистрали первой категории международного значения "Москва - Урал".

В то же время, несмотря на федеральное значение трассы, финансирование ее строительства в последние три года велось исключительно из бюджета Ульяновской области. Предъявленный государственной комиссии участок, имеет длину в 9786 метров и включает в себя 216-метровый мост через реку Черемшан и пяти небольших водоотводных мостов. Ширина трехрядной проезжей части составляет здесь 9 метров плюс укрепленные обочины по 2,25 метра с каждой стороны. По словам Валерия Парфенова, работа его подчиненных была принята комиссией с оценкой "хорошо".

Строительство первого участка объездной дороги из-за сложных особенностей грунта велось на протяжении последних 6 лет, а сейчас специалисты МДРСУ-2 уже приступили ко второму пусковому комплексу первой очереди, представляющему собой участок, длиной в 6,5 километров от Старой Малыклы до пересечения с существующей самарской трассой. Вторая же очередь пройдет через дорогу на Тиинск и выйдет на мулловскую трассу неподалеку от въезда в Димитровград. Полностью строительство объездной дороги, при условии надлежащего финансирования, планируется закончить в ближайшие 5 лет.