Метод биологического восстановления почвы, применяемый на ОАО "Нижнекамскнефтехим", получил высокую оценку международных экспертов, которые присутствовали на международном экологическом научно-практическом семинаре. Он проводился недавно на ОАО "НКНХ", и был посвящен биологическим технологиям обезвреживания осадков очистных сооружений.

В семинаре принимали участие сотрудники научно-технологического центра предприятия, управления водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, проектно-конструкторского центра, природоохранной инспекции, санитарно-эпидемиологической станции. На семинар также были приглашены эксперты международного уровня по проблемам биовосстановления загрязненных осадков и почв профессор Р. Симс из университета штата Юта (США) и доктор Ю. Хармсен из университета города Вагенинген (Голландия).

В ходе работы семинара эксперты ознакомились с природоохранными объектами ОАО "Нижнекамскнефтехим", проводимыми научными исследованиями. Значимость семинара возрастает в связи с тем, что во всем мире большое внимание уделяется восстановлению и рекультивации земель.