На этой неделе межведомственная комиссия подвела итоги организации отдыха и занятости детей области в июне. 240 тысяч детей отдохнули в июне в загородных и городских лагерях области, прошли курс лечения в санаториях и профилакториях. 94 тысячи учащихся школ были вовлечены в летние трудовые объединения.

На конец июня в области работало 102 загородных оздоровительных лагеря, 9 профилакториев "Мать и дитя", 8 санаториев. Различными формами отдыха были охвачены все воспитанники детских домов. В соответствии с постановлением губернатора, в области открыто 24 профильных лагеря для подростков с девиантным поведением. Уже пятый год на базе Увельского дивизиона работает лагерь для детей, состоящих на учете, из неблагополучных семей. В июне в нем побывали 20 ребят из Южноуральска. Для них проводились тактические занятия, беседы и лекции о здоровом образе жизни.

На базе Центра реабилитации было организовано оздоровление детей с территорий, подвергшихся воздействию радиации. Вообще же, из-за неблагоприятных погодных условий, число детей, отдохнувших в загородных лагерях, уменьшилось по сравнению с июнем прошлого года на 1400 человек. Не решенным остается и вопрос о финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних.

Для улучшения организации летнего отдыха межведомственная комиссия считает необходимым увеличить охват детей загородными формами оздоровления, усилить контроль за качеством питания, целевым использованием денежных средств, восстановить разнообразные формы работы по месту жительства, повысить личную ответственность руководителей оздоровительных лагерей за создание безопасных условий жизнедеятельности детей.