В 2004 году на социальные выплаты из казны Омской области затрачено почти 172 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM сегодня 10 марта в пресс-службе администрации Омской области, впервые в минувшем году в регионе осуществлялось ежемесячное денежное обеспечение гражданам, принимавшим участие в боевых действиях, которые стали инвалидами вследствие полученного ранения, и членам их семей; ежемесячная выплата некоторым категориям женщин, у которых есть дети до полутора лет; а также - компенсация по договору обязательного страхования автогражданской ответственности тем гражданам, кто получил автомобиль на льготных условиях.

Кроме того, с 1 января 2005 года введена новая выплата - социальное пособие студенческим семьям, имеющим детей. А с 1 февраля 2005 года введена ежемесячная денежная выплата многодетным семьям в размере 259 рублей на каждую семью. Для получения этой выплаты необходимо, чтобы семья была зарегистрирована в органах социальной защиты по месту жительства. Многодетной является семья, имеющая и воспитывающая трех и более детей до 18 лет. Либо до 23 лет, если дети учатся в учреждениях начального, среднего или высшего образования на очном отделении. Дети, находящиеся под опекой, учитываются в составе многодетной семьи.

В целом на данный момент в Омской области выплачивается около 60 видов различных социальных выплат, получателями которых являются более 48 тысяч человек. Из областного бюджета выплачивается 26 видов социальных выплат для 39 тысяч граждан.