Муниципальные выборы в Коми предполагается провести 16 октября. Эта дата предусмотрена законопроектом о выборах в представительные органы и глав вновь образованных муниципалитетов. Обсуждение документа состоялось в Государственном Совете региона 10 марта.

Как подчеркнула руководитель правового управления Госсовета Лариса Четверикова, количество депутатов в представительные органы составит 1200 человек - это минимальная численность. Так, в селах, сельских и городских поселках, предполагается выбрать по 7-10 депутатов, исходя из численности населения. Срок их полномочий составит 2 года и 2 месяца. Это связано с тем, что последующие выборы будут совмещены с избранием депутатов Государственной Думы РФ, которые пройдут в декабре 2007 года. В предстоящих выборах в октябре не будут участвовать муниципалитеты, которые в ходе реформы приобрели статус городских округов и муниципальных районов.

Кроме того, участники заседания обсудили законопроект о наименованиях новых органов МСУ. Представительные органы по-прежнему будут называться советами, высшее должностное лицо муниципального образования - главой. Кроме того, законопроект предусматривает третью должность - руководителя администрации. В крупных муниципалитетах он будет наниматься по контракту, в небольших поселениях с числом жителей до одной тысячи человек высшее должностное лицо сможет совмещать сразу три должности - главы муниципального образования, руководителя администрации и председателя совета.

Законопроекты будут предложены на обсуждение депутатам на предстоящем заседании Госсовета 23 марта.

18 февраля парламент Коми принял закон "О территориальной организации местного самоуправления". Он разработан в соответствии с требованиями федерального закона об общих принципах организации МСУ в России. Новое административно-территориальное деление Коми вступит в силу с 1 января 2006 года. Республика будет поделена на 9 городских округов и 11 муниципальных районов. Округа будут созданы на территории всех городов республиканского значения - Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Вуктыла, Печоры, Инты, Усинска, Воркуты, а также на территории Княжпогостского района.