Как "акт государственного терроризма со стороны России" охарактеризовала смерть Аслана Масхадова грузинская оппозиционная партия "Объединение национальных сил - Консерваторы", лидеры которой на сегодняшней пресс-конференции в парламенте Грузии почтили память чеченского лидера минутой молчания и выразили "соболезнования чеченскому народу в связи с трагической гибелью президента Чечни Аслана Масхадова".

"Все международное сообщество должно дать жесточайшую оценку этому политическому убийству, совершенному в тот момент, когда идет речь о мирном урегулировании", - заявил лидер "консерваторов" депутат парламента Грузии Коба Давиташвили. "Убийство Масхадова в то время, когда он сделал шаги в направлении мира, не будут способствовать налаживанию отношений между Чечней и Россией, - подчеркнул он, - Гибель Масхадова окончательно развеяла созданный в Москве миф о борьбе России против терроризма и стало ясно, что именно российская, а не чеченская сторона, поддерживает развитие конфликта силовыми методами". Давиташвили напомнил, что в Москве было запланировано проведение круглого стола чеченской и российской сторон под эгидой Совета Европы, в связи с чем Аслан Масхадов месяц назад приказал подчинявшимся ему вооруженным формированиям прекратить боевые действия.

Парламентарий сообщил, что "Объединение национальных сил - Консерваторы" намерена начать сбор подписей среди депутатов парламента и рядовых граждан Грузии под требованием о мирном урегулировании конфликта в Чечне, после чего эта петиция будет направлена президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Давиташвили отметил, что сбор подписей в Грузии станет частью международной акции в поддержку мирного урегулирования проблемы Чечни, которая инициирована международной группой парламентариев по сотрудничеству с кавказскими народами при Совете Европы. Оппозиционный лидер подчеркнул, что "консерваторы" и в будущем продолжат сотрудничество "с теми силами, которые поддерживают урегулирование чеченского конфликта мирным и справедливым путем".