За 2004 год в Алтайском крае возбуждено 48 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145-1 УК РФ. По словам прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Ирины Логиновой, уголовная ответственность предусмотрена за невыплату свыше двух месяцев руководителем предприятия, учреждения или организации, независимо от формы собственности, - заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной и иной личной заинтересованности.

Различными судами края рассмотрено по существу 24 уголовных дела данной категории, 20 из них с обвинительным приговором.

Как сообщил сегодня корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора края валери й Зиястинов, приговором мирового судьи судебного участка Рубцовского района от 31 декабря 2004 года по вышеупомянутой статье к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев осужден руководитель ЗАО "Победа" Занин. За период с января 2003 по май 2004 года он, осознавая, что перед работниками предприятия, где он является руководителем, имеется задолженность по заработной плате свыше 2 месяцев, имея возможность ее погашения, в том числе путем реализации части принадлежащего ЗАО имущества, не предпринял мер по выплате задолженности по заработной плате. При этом на предприятии сложилась устойчивая дебиторская задолженность других организаций перед ЗАО "Победа", к погашению которой виновный активных мер не принимал. В результате противоправных действий осужденного задолженность по выплате заработной плате перед работниками составила более полутора миллионов рублей.

Председатель сельхозкооператива (СПК) "Знамя труда" Кытмановского района Ларин за период 2002-2004 г.г. задолжал работникам предприятия 569 тысяч рублей. Причем деньги, которые можно было направить на выплату заработной платы, он использовал в личных целях.

Так, в 2001 году на территории СПК была размещена мельница, принадлежащая ООО "Колосок", учредителем которой являлся всё тот же Ларин. По его же распоряжению за счет "Знамени труда" была произведена реконструкция помещения, где расположена мельница, и погашена задолженность ООО "Колосок" по оплате электроэнергии. При этом СПК "Знамя труда" понес не предусмотренные расходы в сумме более 166 тысяч рублей, что явилось причиной увеличения долга по заработной плате. Затем, вместо погашения долга по выплате зарплаты, Ларин погасил кредиторскую задолженность перед ООО "Колосок".

Таким образом, преследуя цель сохранения имущества организации, учредителем которой он является, Ларин умышленно не принимал мер к погашению задолженности по выплате заработной платы перед работниками СПК "Знамя труда". Приговором Кытмановского районного суда Ларин осужден по части 1 статьи 145-1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.