Министерство финансов и министерство экономического развития и торговли после консультаций сохраняют согласованную позицию о том, что не надо снижать ставку налога на добавленную стоимость до 13 процентов. Об этом сообщил сегодня глава МЭРТ Герман Греф, передает REUTERS

"Вчера мы до поздней ночи проводили консультации. Наши позиции согласованы и не изменились", - сказал министр. В конце прошлой недели премьер и министры-либералы на заседании бюджетной комиссии не смогли прийти к компромиссу в отношении снижения ставки НДС и перенесли решение этого вопроса, ключевого для разработки проекта федерального бюджета на следующий год, на эту неделю. Предполагается, что очередное заседание бюджетной комиссии состоится в пятницу.

"Сегодня к вечеру мы внесем семь сценариев развития экономики на три года и завтра на комиссии выберем из них два", - отметил Г.Греф.

МЭРТ и Минфин считают что резкое снижение НДС - до 13 процентов с 18 процентов - приведет к снижению доходов бюджета и может спровоцировать замедление экономики из-за снижения госрасходов. В свою очередь глава Правительства России Михаил Фрадков, напротив, считает, что эта мера позволит стимулировать деловую активность и добиться выполнения поставленной президентом цели удвоить ВВП за 10 лет.