В администрации Краснодара состоялась встреча председателя городской Думы А.И.Кирюшина, первого заместителя главы администрации И.И.Левченко и депутатов Гордумы с журналистами.

На ней представители городских властей рассказали о своей недавней поездке в республику Дагестан, основной целью которой было подписание договора о дружбе, экономическом и культурном сотрудничестве между Краснодаром и Махачкалой.

Визит краснодарской делегации в столицу Дагестана стал значительным шагом на пути реализации программы губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачева по налаживанию мира и межнационального согласия, полностью поддержанной главой администрации кубанской столицы Н.В.Призом.

Многонациональный Дагестан выбран не случайно - его уникальный опыт межнационального общения может оказаться не лишним как для Краснодара, так и Кубани в целом. Кроме того, развитие всесторонних экономических и культурных связей между Краснодаром и Махачкалой будет способствовать стабилизации мира на Северном Кавказе и станет серьезной поддержкой русскоязычного населения республики.

Взаимовыгодным обещает быть и сотрудничество в сфере экономики, решения социальных вопросов и многих проблем городской жизни, основные их которых являются типичными для всех городов. А значит и их решение легче искать сообща: делиться опытом, налаживать контакты, находить новые точки соприкосновения.

По словам членов делегации, их махачкалинские коллеги продемонстрировали искреннее желание двигаться именно по этому пути. Наиболее весомым доказательством этому может служить подписанный 5 июля в Махачкале договор о межмуниципальном сотрудничестве.

Договор открыт для присоединения к нему других муниципальных образований и может стать надежным фундаментом не только для налаживания двухсторонних связей, но и для поиска новых партнеров.