Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в РФ Энтони Рассел Брентон высоко оценивает развитие в Нижегородской области наукоемких технологий (hi-tech). Об этом Посол заявил в ходе встречи с вице-губернатором Нижегородской области Владимиром Поповым 10 марта в Нижнем Новгороде.

По словам Э. Бретона, в этом направлении "было бы полезно наладить связи между Нижегородской областью и Кембриджем, где также развита отрасль hi-tech".

В целом, продолжил Посол, на сегодня сотрудничество Великобритании с нижегородском регионом развито на высоком уровне, однако требует постоянного расширения. Он пояснил, что невысокий объем британских инвестиций в экономику региона объясняется тем, что область не обладает газовыми и нефтяными ресурсами, "а британские бизнесмены, в основном, вкладывают инвестиции в нефтегазовую отрасль".

Также от считает необходимым укреплять культурные и экономические связи между регионами. В Великобритании "мало знают о российских провинциях", отметил он и назвал Нижний Новгород "алмазом России".

В свою очередь В. Попов заявил, что область заинтересована в привлечении инвестиций из Великобритании, взаимовыгодной торговле, укреплении дипломатических связей и развитии туризма.

По словам вице-губернатора, что в Нижегородской области наиболее развито автомобилестроение, машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, а также отрасль переработки сельскохозяйственной продукции. Он также напомнил, что Нижегородская область вошла в четверку регионов, где будут строиться технопарки.

Как сообщало ранее, ИА REGNUM основной целью визита Посла является участие в работе международной конференции, организованной Мемориальным фондом Джона Смита совместно с Британским Советом.