У самого старого дерева Тверского ботанического сада - столетней лиственницы - теперь появился собственный опекун. В силу возраста дерево требует особого весьма дорогостоящего ухода, на который денег у дирекции сада нет. Поэтому помощь мецената стала не только приятной неожиданностью, но и спасением для дерева.

Сейчас лиственнице более ста лет. Это дерево является символом Тверского ботанического сада. Владислав Галимский узнал о бедственном положении дерева от директора сада - Юрия Наумцева. По образованию Владислав к деревьям практически отношения не имеет. Он фармацевт, преподает в Тверской медакадемии. Так как сам пока ещё ни одного дерева не посадил, то решил помочь материально ботаническому саду. В благодарность, его сотрудники увековечили имя опекуна на специальной табличке. Впрочем, своеобразное удочерение лиственницы - это только первый шаг для Владислава и его друзей: "Что касается друзей, то они последуют моему примеру. И когда вы приедете через две недельки, то таких табличек будет много".

Это уже не первый случай бескорыстной помощи горожан деревьям ботанического сада. Так, в прошлом году удалось спасти вековой дуб, треснувший по середине ствола. По словам директора сада, таких деревьев, нуждающихся в специальном уходе, еще много. Директор ботанического сада вручил опекуну лиственницы "Гостевой абонент друга сада". Теперь Владислав Галимский - всегда там желанный гость.