Новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Армении Реваз Гачечиладзе вручил 10 марта верительные грамоты президенту Армении Роберту Кочаряну.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, поздравив посла в связи с его назначением на эту должность, Роберт Кочарян отметил, что за последнее время довольно активизировались армяно-грузинские контакты в разных сферах. В свою очередь, Реваз Гачечиладзе передал президенту Армении слова Михаила Саакашвили о том, что Армения является самым хорошим соседом Грузии. Посол представил последние развития в Грузии, в частности, в сфере экономики.

В ходе встречи стороны обсудили также вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере энергетики и транспортного сообщения.

Сегодня же Реваз Гачечиладзе вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Армении Вардану Осканяну. Министр выразил уверенность, что новоназначенный посол за время своей деятельности содействует углублению добрых традиций, сложившихся между Арменией и Грузией. В свою очередь, посол, высоко оценив армяно-грузинские вековые связи, подчеркнул, что для развития отношений во всех сферах созданы благоприятные условия. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

Реваз Гачечиладзе родился в 1943 году. Окончил факультет востоковедения Тбилисского государственного университета. Докторскую степень защитил в Королевском Колледже Лондонского Университета. В 1997-1998 гг. занимал должность начальника управления по международным организациям МИД Грузии. 1998-2004 гг. - Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Израиле. С 1999 года - почетный член Королевской организации географии. Владеет английским, польским, русским и турецким языками. С 2002 года - лауреат государственной премии Грузии, автор 150 изданий и 17 книг. Женат, двое детей.