Положению беженцев и вынужденных переселенцев, а также проблемам межнациональной розни в Твери и области была посвящена вчера встреча за круглым столом "Толерантность и ксенофобия". На совещании присутствовали представители общественных организаций, историко-просветительского благотворительного общества "Мемориал", представители национальных диаспор, а также сотрудники правоохранительных органов.

Сейчас Тверскую область можно по праву назвать многонациональной - русские, карелы, чеченцы, ингуши, армяне, цыганы, айзербаджанцы. Список можно продолжить. Начиная с 90-х годов обострилась не только экономическая ситуация в нашем регионе, но и социальная. Тогда же начались и первые конфликты на национальной почве под лозунгом "Россия для русских". Сейчас положение все более ухудшается. За последние несколько лет добавились проблемы с соблюдением прав беженцев.

На совещании, кроме этих вопросов, также обсуждали роль правоохранных органов и общественности в межнациональных отношениях. В результате обсуждения были намечены программы и мероприятия по урегулированию национальной вражды в Твери, а также воспитанию подрастающего поколения и формированию толерантного сознания у общества.