24 февраля в Москве Российский институт директоров (РИД) провел презентацию результатов Национального рейтинга корпоративного управления по итогам 2004 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от РИД, в презентации приняли участие 109 участников. Они представляли российские компании-участницы НРКУ, органы государственной власти, инвестиционное и экспертное сообщество, а также средства массовой информации, в том числе РИД, рейтинговое агентство "Эксперт РА", Федеральную службу по финансовым рынкам, ММВБ, Национальное агентство прямых инвестиций, ОАО "Ростелеком", ФК "Уралсиб" и др.

Участники отмечали значимость Национального рейтинга корпоративного управления для компаний-участников и инвесторов благодаря ориентации на российское законодательство и рекомендательные акты, масштабности охвата (150 российских компаний), доступности рейтинговой услуги в силу невысокой стоимости и регулярности его проведения.

По итогам Национального рейтинга корпоративного управления 2004 года в высший класс "А" вошло пять российских компаний, в средний класс "В" - 123 компании и класс "С" вошло 22 российские компании с неудовлетворительной практикой корпоративного управления. Национальными лидерами в рейтинге корпоративного управления стали: ОАО "Ростелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Уралсвязьинформ" и ОАО "ЦентрТелеком", а также ОАО "РБК Информационные системы". В целом, отмечали участники мероприятия, отмечается некоторый рост числа компаний, входящих в классы "А" и "Б", хотя о сколько-нибудь устойчивых тенденциях говорить пока рано.

Справка:

С 2003 года Национальный рейтинг корпоративного управления является проектом консорциума Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА". В его рамках оценивается состояние корпоративного управления в 150-200 российских компаниях по разработанной с помощью российских и международных экспертов методике, включающей оценку наиболее значимых для инвесторов критериев.