9 июля министр Российской Федерации по налогам и сборам Геннадий Букаев провел совещание в Управлении МНС России по Волгоградской области. В работе совещания принимали участие заместитель министра Ринат Досмухамедов, ответственные работники министерства. В присутствии заместителя главы администрации области Владимира Кабанова министр обсудил с руководителями налоговых инспекций области и руководством аппарата УМНС вопросы поступления налогов и сборов во все уровни бюджетов за 1 полугодие текущего года, проблемы реструктуризации платежей и сокращение недоимки.

Это второй визит министра в Волгоград за последние два года. И, как он заметил, за этот период налоговая система России сделала существенный шаг вперед. В то же время у налоговых органов появились новые дополнительные функции и обязанности. Внимание присутствующих было обращено на то, что задачей номер один для них по-прежнему является исполнение доходной части бюджетного задания.

До 80 % всех поступлений во все уровни бюджета обеспечивают именно налоговые органы и в случае провала задания ни казначейство, ни Госкомимущество не смогут исправить общего положения. И если в прошлом году большинство регионов в первом полугодии значительно перевыполнило бюджетные назначения, то в этом году ситуация резко изменилась в худшую сторону. Значительное большинство регионов с заданием на 1 полугодие не справилось. В их числе, к сожалению, оказалась и Волгоградская область. Министр проанализировал объективные и субъективные причины, оказавшие влияние на недобор налогов и, в частности, налога на прибыль.

На совещании были также освещены происходящие изменения в структуре министерства. В частности, сокращен ряд управлений по субъектам федерации, создается система работы с крупнейшими налогоплательщиками по отраслевому признаку. Министр потребовал обеспечить в инспекциях тщательный мониторинг бюджетообразующих налогоплательщиков. Перед налоговыми органами вскоре будет поставлена задача и по сбору транспортного налога. Причем на федеральном уровне ставка его уже определена, но субъектам дано право установить свою ставку с пятикратным понижением.

В вопросах контрольной работы Г.Букаев заострил внимание налоговых органов на увеличении внимания к камеральным проверкам. Налоговый инспектор не должен идти вслепую на предприятие, а появляться там только после проведенной тщательной камеральной работы, и, уже зная, где искать допущенные нарушения налогового законодательства. Министр подчеркнул важность четкой организации в государственной регистрации юридических лиц и обратил внимание на то, что налоговые органы с нового года возможно будут осуществлять регистрацию и физических лиц.

Завершая совещание, Геннадий Иванович подчеркнул, что опыт, который получен в Волгограде при создании Центра обработки данных, крайне необходим России и обязательно будет востребован. В дальнейшем планируется создание в стране 5 подобных центров, чтобы все данные о налогоплательщике сконцентрировались в ЦОДах. Министр назвал ЦОДы "фабрикой" по получению, обработке, хранению информации о налогоплательщике и оперативной выдаче ее инспектору. И пожелал волгоградским налоговикам продолжать движение, на шаг опережая другие регионы страны.