Ликвидация последствий паводка - такова тематика командно-штабных тренировок, которые пройдут 10 и 11 марта в органах управления по делам ГО и ЧС городов и районов Хакасии. Тренировки проводит Главное управление МЧС России по РХ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Абакана, специалисты управлений по делам ГО и ЧС муниципальных образований обязаны документально отработать ту или иную смоделированную ситуацию по заданию Главного управления, которая бы продемонстрировала их профессиональные качества, как оперативных дежурных, в ликвидации последствий паводка.

Каждой службе даны индивидуальные задания. В условиях резкого повышения уровня воды в окрестностях Абакана будут тренироваться оперативные дежурные Управления по делам ГО и ЧС администрации Абакана. В их компетенцию входят такие теоретические вопросы, как своевременное и точное распространение информации, создание схемы оповещения, грамотные действия по привлечению дополнительных сил и средств в случае, если паводковая ситуация принимает угрожающий характер.

В конце марта Главное управление МЧС России по РХ проведет в Абазе показательные мероприятия для глав муниципальных образований республики. Их цель - на практике продемонстрировать подготовку к паводку.