По сообщению пресс-службы АО "Ульяновскэнерго", с сегодняшнего утра была полностью прекращена подача электроэнергии муниципальным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства (МПЖКХ) Барышского района, города Инза и рабочего поселка Кузоватово. Причина - задолженность коммунальщиков за потребленную энергию.

На сегодняшний день общий долг МПЖКХ Барышского района составляет 21 миллион рублей, Барышского городского МПЖКХ - 23, 6 миллиона рублей, Инзенского МПЖКХ - 7,7 миллиона рублей, Кузоватовского - 10,2 миллиона рублей, Вешкаймского - 16 миллионов рублей, Базарносызганского - 7,6 миллиона рублей. За сентябрь 2000 года предприятиями коммунального хозяйства Барышского района было выплачено энергетикам лишь 4,8 процента от общей суммы текущих платежей. Примерно на том же уровне находятся объемы текущих выплат и в других МПЖКХ, а вот Инзенское МПЖКХ вообще не заплатило АО "Ульяновскэнерго" ни копейки. Меры по погашению долга не были приняты и после предупреждения энергетиков о готовящемся отключении.

Сейчас подача электроэнергии продолжается лишь в районные больницы, на кузоватовскую газораспределительную станцию, инзенские очистные сооружения и котельную. Расходы по обеспечению энергией этих социально важных объектов взяло на себя само АО "Ульяновскэнерго". Если уже сегодня представителями "Ульяновскэнерго" и главами администраций и предприятий-неплательщиков не будут достигнуты соглашения о погашении долгов, то уже завтра планируется отключить от подачи энергии еще и рабочие поселки Базарный Сызган и Вешкайма.