Результатом проводимой ОАО "Бурятэнерго" инвентаризации присоединений к линиям электропередач напряжением 10-0,4 кВ, станет создание карты сетевого хозяйства республики. Цель данного мероприятия - выявить незаконные подсоединения и наказать тех, кто пользуется неучтенной электроэнергией.

"Наша задача состоит в том, чтобы бригада электромонтеров, совершающая обход линий электропередач, имела на руках схему всех санкционированных присоединений. Все остальное будет приравниваться к воровству, а виновные наказываться по всей строгости закона" - говорит заместитель генерального директора ОАО "Бурятэнерго" по транспорту электрической энергии - директор филиала "Распределительные сети" Сергей Миляков.

Сегодня коммерческие потери ОАО "Бурятэнерго" по республике достигают 30 % от общего объема поставляемой электроэнергии в сети 10-0,4 кВ. Так, в 2004 году убытки компании от хищений электроэнергии, искажения населением работы счетчиков и неправильного учета составили 407 млн. рублей.

Как правило, "жертвой" энерговоров становится честный потребитель, оплачивающий услуги вовремя и в полном объеме. Ведь в цену электроэнергии включаются амортизационные отчисления, которые должны быть направлены на строительство новых линий. Но, по причине хищений электроэнергии недобросовестными гражданами, энергоснабжающая организация не может выполнить весь объем своих обязательств. Поэтому одной из целей, проводимой инвентаризации, является защита интересов честного потребителя. Параллельно ОАО "Бурятэнерго" проводит работу по инвентаризации приборов учета абонентов. По ее завершению планируется отладить механизм, когда на каждый счетчик будет составляться акт осмотра, а информация заноситься в единую базу данных.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Бурятэнерго", для полного учета отпускаемой абонентам электроэнергии компания внедряет комплекс аппаратных и программных средств. Так называемые "умные" счетчики организовывают дистанционный сбор и обработку информации об индивидуальном потреблении электроэнергии.