10 марта 1995 года на XVI сессии Законодательного Собрания (Хасэ) - Парламента Республики Адыгея был принят Основной закон республики - Конституция. В своем обращении в связи с 10-летием Конституции РА к жителям республики Хазрет Совмен подчеркнул, что принятие Конституции явилось "эпохальным событием, заложившим фундамент строительства Адыгеи в качестве полноправного субъекта Российской Федерации", - сообщает пресс-служба главы республики.

"Конституция Адыгеи, - говорится в обращении, - определила правовой статус республики, закрепила демократические принципы формирования и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, установила законодательную основу для решения социально-экономических и общественно-политических задач. Но главным достоинством Конституции Республики Адыгея является то, что в качестве высшей ценности провозгласила человека, его личные права и свободы, которые сегодня перестали восприниматься обществом в качестве недостижимого абстрактного идеала".

Хазрет Совмен отметил также, что Конституция Адыгеи и опирающаяся на нее нормативно-правовая база республики в полной мере соответствуют Конституции России и федеральному законодательству, что является существенным фактором политической стабильности и общественного согласия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.