11 июля на базе МУП "Родниковское" Лунинского района прошел областной семинар-совещание по проблемам уборки урожая зерновых культур и хода заготовки кормов в 2002 году. В его работе приняли участие губернатор области Василий Бочкарев, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководители областных служб АПК, начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители базовых хозяйств области.

Участники ознакомились с подготовкой техники к уборке урожая, готовности зерноскладов и зерноочистительной техники, работой весового хозяйства, оформлением документации по зерноучету. На семинаре были продемонстрированы выгоды от применения сберегающих технологий, позволяющие снизить потери зерна при уборке до минимума. Также перед собравшимися выступил представитель ОАО "Камаз", который рассказал о новых возможностях по поставке техники, двигателей и запасных частей для сельхозпроизводителей.

По словам заместителя губернатора В.Резниченко, в текущем году российские хлеборобы соберут урожай в размере 75 млн. тонн зерна, что на 10 млн. тонн зерна меньше чем урожай-2001. В Пензенской области, при благоприятном стечении погодных условий, планируется собрать примерно 1,1 млн. тонн зерна (в 2001 году было собрано 1,05 млн. тонн).