5 марта на Свободненском отделении Забайкальской железной дороги (г. Свободный, Амурская область) завершились работы по замене третьего пролета железнодорожного моста через реку Зея. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Свободненского отделения Забайкальской ЖД Игорь Тимошенко.

Работа по замене пролета началась 4 марта. Железнодорожникам и мостовикам было отведено 43 часа на демонтаж старой и установку новой фермы (пролета). Специалистами Свободненской дистанции энергоснабжения, сигнализации и связи, Михайло-Чесноковской дистанции пути были проведены подготовительные работы по снятию контактного провода, систем связи и верхнего строения пути со старого пролета. Монтажниками строительной компании "Мост-Восток" произведена замена старой и установка новой фермы.

Сборка новой конструкции велась на временно подготовленных опорах. За полтора месяца строителями была собрана 127 метровая ферма весом около тысячи тонн на 40-метровой высоте. При помощи мощных домкратов и гидротолкателей строители путем смещения, сдвинули старый и на его место установили новый параллельно построенный пролет моста.

Заключительную работу по вводу в эксплуатацию нового пролета провели работники подразделений Свободненского отделения дороги. Произведена укладка и стыковка рельс, монтаж контактной линии и установка систем сигнализации и связи.