МВД России с 21 февраля по 4 марта провело контрольную инспекторскую проверку ГУВД Челябинской области. Цель - проверить реакцию сотрудников челябинской милиции на предложения и замечания инспекторов (в 2004 году МВД России работу южноуральской милиции оценило как удовлетворительное).

На этот раз работа ГУВД Челябинской области была оценена положительно, сообщило "Накануне.ru". По словам начальника ГУВД Челябинской области генерал-лейтенанта милиции Павла Григорьева: "Контрольная проверка показала хороший, положительный сдвиг. Несмотря на то, что проблемы территории, которые были обозначены в инспекторской проверке частично решены, все-таки часть из них осталась. Работа, проведенная сотрудниками милиции в течение года, получила положительную оценку, но, вместе с тем, нам есть над чем трудиться".

Контрольная проверка выявила трудности по борьбе с отдельными видами преступлений. Такими, как кражи сотовых телефонов, автомобильного транспорта. В отдельных городах Южного Урала наблюдаются проблемы раскрытия и предупреждения квартирных краж, наведения порядка в общественных местах.