Недавно из Западно-Сибирского УВД на транспорте в Администрацию и Управление образования НСО поступило тревожное письмо о привлечении к уголовной ответственности ряда первокурсников престижных новосибирских вузов, их родителей и работников общеобразовательных учреждений. Ситуацию, когда несовершеннолетние учащиеся юноши и девушки из приличных семей совершают корыстные преступления по совокупности и с прямым умыслом, проанализировали в отделе организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ООД ПДН) УВДТ. Начальник ООД ПДН Зап.Сиб.УВДТ подполковник милиции Любовь Чернавина прокомментировала ИА REGNUM сложившееся положение.

ИА REGNUM: Любовь Николаевна, чем вызвано Ваше беспокойство, связанное с обращением к руководству народного образования? О каких преступлениях идет речь?

- В настоящее время наблюдается рост преступлений, совершаемых студентами первых курсов высших и специализированных учебных заведений, которые раньше закончили средние школы в глубинке и время от времени навещают своих родителей. Для того, чтобы сэкономить на проезде, некоторые студенты предъявляют в железнодорожные кассы поддельные справки о том, что они школьники и имеют право покупать билеты с 50 процентной скидкой. Справка школьника - это государственный документ, на котором стоит угловой штамп с указанием реквизитов учебного государственного заведения, а на директорскую подпись накладывается круглая гербовая печать. В необходимых случаях, по поручению следователя, специалисты Экспертно-криминалистического центра Западно-Сибирского УВДТ устанавливают, что раньше появилось на бумаге - подпись или печать. Если оттиск печати наложен раньше подписи, то такой документ фактически является поддельным. При его использовании возникает сразу 2 состава преступлений. Во-первых, по статье 327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Во-вторых, по статье 165 ч.2 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана. В данном случае ущерб причиняется перевозчику - железной дороге, которая таким образом недополучает прибыль. В ряде случаев уголовные дела бывают отягощены третьей уголовной статьей - 150 УК РФ, вытекающей из того, что родители вовлекли своих детей в преступную деятельность, сговорились с ними насчет проезда к месту учебы, достали им эти поддельные справки.

ИА REGNUM: То есть, в уголовный процесс оказываются втянуты сразу несколько фигурантов?

- Да. Кроме мнимого школьника по вышеуказанной причине на скамью подсудимых могут сесть и родители, и работники средних школ, так как по просьбе родителей директора и секретари выдают на руки либо чистые бланки справок с печатями, либо сами заполненные поддельные документы. В общей сложности уголовные дела возбуждены в отношении 6 родителей, а за изготовление подложных справок ответят перед законом директора двух и секретари трех школ Купинского, Баганского, Карасукского и Куйбышевского районов.

ИА REGNUM: Какова статистика и география преступлений?

- Статистика удручает. Если в прошлом году по Новосибирской области установлено 17 несовершеннолетних и в отношении 13 из них возбуждены уголовные дела по 30 фактам использования фиктивных справок, то только в январе текущего года уже выявлено 55 фактов использования подделок. Больше всего преступлений, а иначе это назвать трудно, зарегистрировано в направлениях Карасук - Новосибирск и Барабинск - Новосибирск. В общежитиях прокатившиеся на поездах в половину стоимости билетов студенты хвастаются удачными вояжами. Поэтому способ обманывать железную дорогу и попытки обойти закон приобрели некоторую моду. Но существующая система контроля по оформлению проездных документов позволяет быстро и безошибочно выявлять мнимых льготников. В итоге временная материальная выгода становится неадекватной той ответственности, которой подвергаются участники преступной деятельности. Причем эти участники представляют собой наиболее образованную и благополучную часть молодежи.

ИА REGNUM: А если люди нуждаются, и сэкономить 100-130 рублей на проезде им просто жизненно необходимо для семейного бюджета?

- Нельзя строить благополучие на нарушении закона. В нескольких случаях, действительно, семьи карасучан, купинцев и баганцев испытывают материальные трудности. Но ни коим образом их действия закон не оправдывает. Порою в головах молодых людей и их родителей не откладывается, что не только вообще воровать нехорошо, но и поступать так - просто преступно. Причем подобного рода правонарушение влечет не единственное наказание по закону. Ведь будущее детей, привлеченных к уголовной ответственности, будет подпорчено.

ИА REGNUM: Каким образом?

- Таким, что у судимых студентов будет подмоченная репутация. Для них, как судимых, будет закрыта дорога на службу в силовые структуры и на некоторые государственные должности. Вряд ли таких кандидатов возьмут на работу в серьезную фирму, где скрупулезно проверяют биографию каждого кандидата и заинтересованы в законопослушных работниках. А цена всему, пол-листа бумаги с угловым штампом и гербовой печатью - то, чем молодой человек не имел права пользоваться.

Беседу вел Александр Агалаков