В прошлом году начались поставки нефти ННГК Саханефтегаз на экспорт. За 2001 год из Тикси двумя танкерами Мурманского морского пароходства было отправлено 38 тыс. тонн нефтяного топлива в Голландию. В 2002 году ННГК Саханефтегаз планирует почти в два раза увеличить экспортные поставки и вывезти 60 тыс. тонн нефти.

Вчера в порт Тикси прибыл первый танкер этого сезона Ленанефть, на борту которого 2 923 тонн Талаканской нефти, за ним следуют еще четыре танкера.

По сообщению пресс-службы ННГК Саханефтегаз, партнеры компании - Мурманское морское пароходство и ЛОРП проявили большую заинтересованность в осуществлении поставок нефти Северным морским путем на длительную перспективу. Не смотря на то, что смежные предприятия и якутские нефтяники в прошлом году не плохо заработали, перевозка морским путем обходится дорого, и прибыль от экспорта значительно меньше по сравнению с теми компаниям, которые имеют доступ к магистральным нефтепроводам. Якутия является едва ли не единственным субъектом, не имеющим доступа к нефтяным артериям России. В связи с этим на недавнем собрании акционеров руководство "Саханефтегаза" заявило о необходимости при содействии правительства республики выйти в Госдуму РФ с вопросом о снижении экспортных пошлин для якутских нефтяников.