Лидер оппозиционной Республиканской народной партии Турции (CHP) Дениз Байкал (Deniz Baykal) встретился 8 марта с премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом (Recep Tayyip Erdoğan) и проинформировал главу правительства о планах партии по противостоянию обвинениям в Геноциде армян, передает агентство Turkish Daily News. На встрече, которая прошла в парламентском кабинете премьера, присутствовали также министр иностранных дел Абдулла Гюль (Abdullah Gül), министр юстиции Джемиль Чичек (Cemil Çiçek), заместитель главы CHP Онур Оймен (Onur Öymen) и представитель CHP Шюкру Элекдаг (Sükrü Elekdağ).

Выступая после встречи на совместной пресс-конференции, Эрдоган сказал: "Ничто не должно основываться на ненависти. "Синяя книга" была написана 90 лет назад во время войны, для использования в качестве пропаганды. Мы будем сотрудничать с CHP, и представим парламенту результат наших исследований. Турция готова решить этот вопрос. Она открыла свои государственные архивы. Любой может придти и изучить их. Уверен, что наши совместные усилия будут способствовать международному миру". Выступивший на пресс-конференции Байкал заявил: "Армянские обвинения в геноциде начались после 1975 года и являются политически мотивированными. Они научно не обоснованы. Слово "геноцид" следует использовать очень осторожно. Мы обратимся к британскому парламенту с просьбой прояснить вопрос "Синей книги". Правительство и оппозиция сотрудничают в решении этого вопроса". Байкал призвал и армян открыть их государственные архивы. На вопрос, почему турецкая комиссия планирует обратиться к британскому парламенту вместо того, чтобы обсуждать вопрос напрямую с армянами, Эрдоган сказал: "Мы встретимся со всеми заинтересованными сторонами".

Инициатива CHP нацелена, в первую очередь, на оспаривание утверждений, сделанных в "Синей книге", написанной историком Арнольдом Джозефом Тойнби (Arnold Joseph Toynbee) и дипломатом Джеймсом Брайсом (James Bryce). Партия планирует обратиться в парламент Великобритании с просьбой расследовать содержащиеся в книге заявления Тойнби, который, как оказалось, работал на британские спецслужбы во время Первой мировой войны. Через какой канал будет направлен этот запрос, будет решено после встречи Байкала с правительством. Как утверждает Turkish Daily News, оригинальный текст книги, озаглавленный "Отношение к армянам в Оттоманской империи, 1915-1916" (Treatment of Armenians in the Ottoman Empire, 1915-1916), был написан Джеймсом Бренди (James Brandy) и Тойнби и напечатан Бюро военной пропаганды (War Propaganda Bureau) в 1916 году. Следующим шагом CHP будет создание атмосферы, которая позволит европейским историкам совместно с турецкими коллегами расследовать правомочность армянских заявлений. Брифинг Байкала призван привлечь внимание правительства к его инициативе. CHP также будет стремиться заручиться поддержкой спикера турецкого парламента Бюлента Аринджа (Bülent Arınç).