13 марта в Ярославле на Советской площади пройдет торжественное открытие праздника Масленицы под девизом "Наши блины всей России видны". Главный режиссер карнавала Александр Панков заявил, что прямо на улице печь блины для горожан будут и городские чиновники, в частности мэр Ярославля Виктор Волончунас.

"В праздничное меню входят блины заварные, гречневые, кукурузные, овсяные, боярские, морковные, с пошехонскими блинчатыми пирогами, с кулебяками и курниками, пряниками и коврижками, скороспелыми наливками, с пивом, но без продажи на улицахкрепких напитков", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра Ярославля Людмила Сопотова.

"Будет сожжена масленичная кукла высотой 24 метра. Также на площади будут сооружены горки для катания детей, игровые площадки. Гостей и горожан развлекут скоморохи. Для проводов зимы будет сформирован величайший шумовой оркестр в мире. Горожанам нужно принести с собой на площадь любой старый домашний скарб, которым можно издавать громкие звуки- худые тазы, вилки, ложки, плошки. После исполнения масленичной песни инструменты пойдут на переплавку, из них планируется отлить памятник Масленице", - рассказал Александр Панков.

Первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов заявил, что цель городских властей - создать карнавал по масштабам сравнимый с венецианским. К 1000-летию Ярославля, которое планируется отметить в 2010 году, областной центр должен стать местом проведения главной Масленицей страны.