В Анадыре в дни школьных каникул пройдет IX окружной конкурс-фестиваль "Юные дарования Чукотки". Открытие конкурса запланировано на 25 марта. Как ожидается, число участников превысит 100 человек. Свои таланты продемонстрируют студенты Чукотского многопрофильного колледжа, учащиеся окружной Детской школы искусств (г.Анадырь), а также музыкальных школ и школ искусств районов округа. Конкурс проводит Департамент культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики в рамках губернаторской программы "Культура Чукотки".

Творческое соревнование пройдет в трех номинациях: музыка (игра на народных инструментах, сольное и ансамблевое пение), изобразительное и декоративно-прикладное искусство, и музыкально-теоретические дисциплины (сольфеджио). В жюри приглашены известные музыканты, лауреаты международных конкурсов, преподаватели Института имени Гнесиных. В рамках конкурса-фестиваля они проведут также концерты и мастер-классы для педагогов и учащихся, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей намечено на 27 марта. Победители будут награждены стипендиями Губернатора Чукотского автономного округа. Обладатели Гран-при и первых мест будут также представлены на получение федеральной стипендии. Денежные призы будут вручены и участникам, занявшим вторые и третьи места.