На 4 марта 2005 года в Сибирском федеральном округе продано 191 100 единых социальных проездных билетов на текущий месяц. Как сообщили ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом сегодня 9 марта 2005 года говорилось на заседании оперативного штаба СФО по подведению итогов реализации в субъектах федерации округа федерального закона № 122.

Нормативные акты о введении социальных проездных билетов приняты в 5 субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа - в Республике Алтай, Алтайском крае, Иркутской, Томской и Новосибирской областях.

В Республике Хакасия, Красноярском крае, Кемеровской области льготы сохранены в натуральном виде, для проезда в общественном транспорте выдаются проездные талоны.

В округе проводится учет и мониторинг реализованных проездных билетов, оценивается объем понесенных затрат для последующего решения вопроса о возмещении затрат транспортным организациям за перевозку льготных категорий граждан.

В сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан количество обеспеченных рецептов на 1 марта составило 84,5% от заявленных (в январе - 81,3%). Однако, по-прежнему, существуют проблемы с объемами и номенклатурой лекарственных препаратов и ритмичностью их поставки. Это касается, в первую очередь, лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и больных бронхиальной астмой.

В феврале в регионах округа гражданам, отнесенным к федеральным категориям льготников, выдано 9397 путевок на санаторно-курортное лечение. Всего за январь-февраль 2005 года выдано 20379 путевок. Ряд территорий за счет средств бюджетов субъектов федерации выделяет путевки региональным категориям льготников - в республиках Бурятия, Хакасия, Красноярском крае, Новосибирской, Омской и Томской областях региональным льготникам выдано 1853 путевки.