Вопрос строительства атомной электростанции в Белоруссии уже на протяжении нескольких лет неоднозначный. Первая открытая дискуссия по этому вопросу состоялась в марте 2003 года в Министерстве энергетики Белоруссии с участием президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В ходе состоявшегося совещания мнения участников разделились. Министр энергетики, сейчас первый заместитель премьер-министра, Владимир Семашко и президент Национальной академии наук Белоруссии Михаил Мясникович выступили за строительство в Белоруссии АЭС. По их мнению, это позволит снять многие из имеющихся в отрасли проблем. Председатель Комэнергоэффективности Лев Дубовик, не отрицая положительных моментов создания собственной атомной станции, подчеркнул необходимость более рационального использования внутренних ресурсов. Председатель правления Национального банка Петр Прокопович довольно критично высказался на совещании относительно прозвучавшего предложения, отметив, что иные возможности обеспечения устойчивого функционирования энергокомплекса далеко не исчерпаны.

Спустя два года, судя по некоторым публикациям в прессе, разногласий по поводу строительства АЭС в Белоруссии уже нет. По распространенной информации, руководство Белоруссии утвердило и направило к исполнению программу скорейшего строительства в стране атомной электростанции. Введение АЭС в энергосистему республики позволит уменьшить затраты на топливо на 200-400 млн. долларов в год. Было изучено около 50 мест, и, скорее всего, строительной площадкой электростанции станет Краснополье в Быховском районе Могилевской области. За комментариями по поводу возможного строительства в Белоруссии АЭС, корреспондент ИА REGNUM обратился к Председателю Комитета по проблемам катастрофы на ЧАЭС при Совете Министров Республики Беларусь Владимиру Цалко и Председателю Комиссии по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталию Кулику.

Председатель Комитета по проблемам катастрофы на ЧАЭС при Совете Министров Республики Беларусь Владимир Цалко:
"Что касается строительства атомной электростанции на территории Республики Беларусь могу вас заверить в одном - пока действует мораторий на строительство АЭС, этот вопрос не будет рассматриваться до 2006 года, когда истекает срок его действия. Мораторий был введен депутатами в 1996 году, в каком направлении они будут работать в следующем году - мне неизвестно. Естественно наука все это время работает и прорабатывает все возможные варианты. Поэтому в данное время никаких площадок еще нет, никто ничего не рассматривает. Просто как идея, как вариант - это рассматривается".

Председатель Комиссии по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Кулик:
"Строительство атомной электростанции нам не грозит. Я не считаю это необходимым. Есть другие источники энергетики - гидроэнергетика, ветроэнергетика ряд других направлений, разрабатываемых учеными. Надо их использовать более полно. На сегодняшний день ни экономика не готова, чтобы вложить огромные деньги в строительство атомной электростанции, ни психология людей. После чернобыльской катастрофы она негативна в любом плане, в любом отношении появления в Белоруссии АЭС. Любой атомный объект в республике еще долгое время будет восприниматься крайне негативно. По поводу определения строительной площадки - это на уровне слухов".