Президент Армении Роберт Кочарян провел 9 марта рабочую встречу с председателем комиссии по защите экономической конкуренции Ашотом Шахназаряном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Шахназарян представил президенту результаты осуществленных комиссией в прошедшем году исследований. Согласно ним, злоупотребления экономической конкуренции зафиксированы, в частности, в сфере сбыта пищевой продукции - кофе, молочные и мясопродукты. Недобросовестные конкуренты, по словам председателя комиссии, подверглись административным наказаниям.

В числе приоритетных задач комиссии на 2005 год было отмечено усиление контроля над рынком продуктов социального значения, что даст возможность ограничить необоснованный рост цен. Ашот Шахназарян также проинформировал, что в предстоящие год-два завершится целостное исследование рынков продукции по 100 наименованиям. Поступающая в ходе исследований текущая информация будет предоставляться налоговым и таможенным органам, - отметил он.

Согласно источнику, в ходе встречи стороны коснулись также предполагаемых в данной сфере законодательных изменений. Соответствующие изменения, в частности, направлены на увеличение доверия хозяйствующих субъектов к процессу защиты экономической конкуренции.