"Общая положительная информация о Тюменской области будет передана американским бизнесменам, но мне необходимо побывать на юге области и в округах, чтобы составить единую картину инвестиционного климата вашего интересного региона", - заявила консул США в Екатеринбурге по экономическим и политическим вопросам Барбара Кейтс сегодня на пресс-конференции в Тюмени.

Принявший участие в пресс-конференции директор департамента внешнеэкономических связей администрации Тюменской области Владимир Колунин сообщил, что в Тюменской области работают 15 совместных российско-американских предприятий, из них 4 предприятия и 2 филиала - на юге области. Понятно, что интерес американского бизнеса находится в основном в сфере нефтегазопереработки. Барбара Кейтс отметила, что "американцы видят только нефтегазовый комплекс, хотя в вашей области существуют и другие возможности для инвестиций: лесная и пищевая отрасли, отрасли, сопутствующие нефтегазопереработке".

Владимир Колунин подчеркнул, что главное, чтобы было достаточно информации, чтобы инвесторы почувствовали благоприятную среду для реализации крупных проектов в Тюменской области Барабара Кейтс подтвердила, что не видит никаких рисков для вложения денег в тюменское производство: "Американцы делают бизнес в Москве не потому что боятся провинции, а потому что привыкли".

На тюменской земле Барбара Кейтс уже провела ряд встреч: в администрации города гостям рассказали об истории города и социально-экономических показателях, как выстраиваются внешнеэкономические связи и с какими городами администрация активно сотрудничает, и пригласили гостей на День рождения города.

На встрече с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным гостью интересовали приоритетные направления развития области, взаимоотношения с федеральным центром, социальная сфера.

Впереди у консула встречи с руководителями предприятий ОАО "Тюменьрусском" и ГК "Тюмбит", в которых работает и американский капитал. Также планируется посетить Тюменский банк Сберегательного банка РФ и Тюменский международный институт экономики и права.

Кстати, Барбара Кейтс хорошо говорит по-русски, в свое время она окончила русский факультет Принстонского университета и в 1991 года свое первое назначение получила на дипломатическую службу в Москву.

12 июля официальный визит продолжится в Тобольске, где запланирована встреча с главой города, состоится экскурсия по Тобольскому кремлю, а также деловая встреча с представителями малого и среднего бизнеса Тобольска.