В Нижнем Новгороде 11 марта пройдет пикет в поддержку жителей Благовещенска (Башкирия), постаравших в результате "милицейской зачистки" в декабре 2004 года. Об этом ИА REGNUM сообщила координатор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина.

По ее словам, в пикете, который состоится в 13:00 мск у памятника Минину в центре города, заявлено 30 участников. Акция проводится по инициативе Нижегородского правозащитного союза.

Основными требованиями участников пикета станут: "Наказание виновных за произвол МВД", "Общественный контроль за правоохранительными органами", "Реабилитация жертв террора".

Н. Таганкина сообщила, что на сегодня "власти официально признали пострадавшими от действий сотрудников правоохранительных органов 123 человек". Однако большей части пострадавших не получили на руки постановление о признании их потерпевшими, что не дает полноценной возможности отстаивать свои права, сказала Н. Таганкина.

В ходе пикета организаторы намерены раздать всем желающим информационные материалы о событиях в Благовещенске 10-14 декабря и собрать подписи нижегородцев в поддержку пострадавших. Кроме того, по итогам пикета заявление нижегородских правозащитников с требованиями привлечь виновных к ответственности будет направлено в Генпрокуратуру РФ по Приволжскому федеральному округу (ПФО), органам МВД по ПФО, полномочному представителю президента РФ в округе, уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и председателю Совета при президента РФ по содействию развития института главжданского общества и прав человека Элле Панфиловой.

Аналогичные акции в поддержку жителей Благовещенска уже проходили в Республике Татарстан и Москве, добавила Н. Таганкина.